Успех в Ташкенте: казахстанская велогонщица взяла вторую медаль чемпионата Азии


В столице братского Узбекистана, Ташкенте, продолжается яркий спортивный праздник – чемпионат Азии по маунтинбайку. Представительница Казахстана Юлия Ли вновь подтвердила свой высокий класс, завоевав вторую награду на этом престижном турнире. Как сообщает Национальный олимпийский комитет РК со ссылкой на агентство «Казинформ», выступление юной спортсменки стало очередным свидетельством силы школы велоспорта тюркского региона.

В ходе напряженной борьбы в дисциплине «кросс-кантри Олимпик» (XCO) среди юниорок Юлия продемонстрировала завидное упорство. Преодолев дистанцию за 1:24:10, она сумела закрепиться в тройке лидеров и принесла своей стране бронзовую медаль. Первые две ступени пьедестала заняли гонщицы из Китая – Ван Тин и Гун Сиин, которые в этот раз оказались немного быстрее.

Примечательно, что это достижение стало вторым успехом Юлии Ли в рамках нынешнего первенства. Несколькими днями ранее она уже поднималась на подиум в дисциплине «кросс-кантри шорт-трек» (XCC), также завоевав бронзу. Такая стабильность результатов подчеркивает прогресс казахстанских атлетов на международной арене и их способность конкурировать с сильнейшими представителями континента.

Спортивные успехи Казахстана на этой неделе носят по-настоящему масштабный характер. Напомним, что практически одновременно с триумфом в Ташкенте женская сборная страны по фехтованию на шпагах отличилась в индийском Дели, где в рамках чемпионата Азии также завоевала бронзовые медали. Череда побед казахстанских спортсменов в различных дисциплинах еще раз демонстрирует растущий атлетический потенциал государств тюркского мира.